19 апреля 2024
19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Этот документ стал первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и необходимости наказуемости таких преступлений.

Мы помним и чтим память всех тех, кто стал жертвами жестокости нацистов и их пособников. В этот день мы выражаем наше уважение и сострадание к миллионам невинных людей, чьи жизни были утрачены во имя мира и свободы.

Во всех классах гимназии прошёл единый урок на тему "Без срока давности", на котором учащиеся обсудили такую нелёгкую, но важную тему. Для старшеклассников был организован показ документального фильма, а младшие школьники сделали поделки «Красная гвоздика – символ Победы, вечной Памяти героям-победителям".