Здоровое питание - путь к отличным знаниям

Школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания. Хорошее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению, ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия к их адаптации к современной жизни.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение.

Ответственный за организацию питания в МБОУ Гимназия №25

Отвечает за организацию питания — заместитель директора Пешкова Марина Ивановна

Контактный телефон: (8182) 66-75-77, электронная почта

Столовая МБОУ Гимназия №25

В гимназии имеется специально оборудованная столовая, в которой осуществляется горячее питание учащихся, работают квалифицированные сотрудники. Санитарно-техническое состояние пищеблока отвечает требованиям СанПиН. Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется обеденный зал на 250 посадочных мест.

Информация о площади обеденных  залов (Показать)

Оборудование пищеблока (Показать)

Режим работы столовой:

ПОНЕДЕЛЬНИК - ПЯТНИЦА: 9.00-16.00

СУББОТА: 9.00-12.00

ВОСКРЕСЕНЬЕ: Выходной

Организатор питания

Организатор питания: ООО "Альтернатива"

Заказ карт по оплате питания

Для заказа карт по оплате питания родители могут выбрать удобный способ заполнения Заявления на карту:

1)       Ссылка для заказа карт: https://www.avangard.ru/schlCardOrder/?idshcool=G25AR

2)       Ссылка о программе Школьная карта: https://shkola.life/

3)       заполнить Заявление на бумаге, приложить копию паспорта родителя и самостоятельно передать его в офис банка. Режим работы офисов на сайте www.avangard.ru

Примерное меню и график питания

Меню для организации горячего питания для учащихся 1-4 классов (скачать pdf файл)

Меню для организации горячего питания для учащихся 1-4 классов с ОВЗ (скачать pdf файл)

Меню для организации горячего питания для учащихся 5-11 классов (скачать pdf файл)

Меню для организации горячего питания для учащихся 5-11 классов с ОВЗ (скачать pdf файл)

Сведения о рационе питания (скачать pdf файл)

График организованного питания (Показать)

Меню для организованного питания для 1-4 классов (1 декада, 2 декада)

График приема пищи работниками (Показать)

Бесплатное питание

Бесплатное горячее питание учащихся 1-4 классов с 01.09.2020 организовано в соответствии с посланием Президента Российской Федерации об организации бесплатного здорового горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.08.2020 № 2072-р.

Бесплатное питание (горячие завтраки и (или) обеды) за счёт муниципального бюджета получают следующие категории учащихся (5-11 классы):

— дети из малоимущих семей, зарегистрированных в установленном порядке в ОСЗН;

— дети — инвалиды;

— дети с ограниченными возможностями здоровья.

Средний размер выплат по льготному питанию составляет 83 рубля.

Информация о диетическом питании

Диетическое питание в гимназии не предоставляется.

Горячая линия по вопросам горячего питания в начальных классах

Горячая линия министерства образования Архангельской области - (8182) 20-12-97

Горячая линия Общественного Российского Фронта - 8-800-200-34-11

Горячая линия Министерства просвещения Российской Федерации - 8-800-200-91-85

s91238206.jpgs94632331.jpgs98370018.jpg

Цены на рационы питания для обучающихся

Категории  питающихся  Завтрак Обед

83  130 рублей

95 рублей 140 рублей
Комплексный обед - 235 рублей

В целях обеспечения эффективной и бесперебойной работы системы безналичного расчета «Проход и питание», просим Вас заблаговременно производить пополнение лицевого счета электронной карты Вашего ребенка.

Питьевой режим

В МБОУ Гимназия №25 предусмотрено централизованное обеспечение учащихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям. В течение всего дня обеспечен свободный доступ учащихся к питьевой воде.

Федеральные:

Разъяснения о подходах к организации горячего питания в образовательных организациях, переведенных на дистанционное обучение ввиду санитарно- эпидемиологической ситуации (Скачать)

Минпросвещение России о разъяснениях по питанию  (Скачать)

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 37. Организация питания обучающихся (Скачать)

Информация Роспотребнадзора от 09.06.2020 «Об организации питания обучающихся начальных классов в общеобразовательных организациях» (Скачать)

Методические рекомендации Роспотребнадзора от 18.05.2020 МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» (Скачать)

Методические рекомендации Роспотребнадзора от 18.05.2020 МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (Скачать)

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (Скачать)

Муниципальные:

Постановление Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 18 сентября 2020 года № 1510 "Об организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования "Город Архангельск", в 2020 году (Скачать)

Локальные:

Положение о бракеражной комиссии (Скачать)