Федеральные государственные образовательные стандарты

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ФГОС третьего поколения предполагает:

1.     Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2.     Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.     Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.     Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Заявление о согласии на ФГОС НОО 2021

Заявление о согласии на ФГОС ООО 2021