В Тегеране обсудили российско-иранское гуманитарное сотрудничество

В Тегеране обсудили российско-иранское гуманитарное сотрудничество 2 марта 2024

В Тегеране обсудили российско-иранское гуманитарное сотрудничество

В Тегеране (Исламская Республика Иран) состоялось 17-е заседание Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В качестве сопредседателя с российской стороны его провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, с иранской стороны – Министр нефти Исламской Республики Иран Джавад Оуджи. В заседании также принял участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

«Отношения России и Ирана из года в год укрепляются, расширяются направления нашего двустороннего сотрудничества. Иран остается надежным экономическим партнером России. Наши страны оказывают поддержку друг другу в вопросах международного сотрудничества. При содействии России Иран стал полноправным членом БРИКС. Мы продолжаем успешно работать в формате ОПЕК+», – сказал заместитель Председателя Правительства России Александр Новак, открывая заседание комиссии.

В ходе заседания стороны обсудили широкий круг направлений двустороннего партнерства в области образования, науки, спорта здравоохранения и других сферах.

Справочно

Россия и Иран развивают сотрудничество в области образования и продвижения русского языка. При поддержке Минпросвещения России на базе Университета Алламе Табатабаи открыты дистанционные курсы по изучению русского языка, образовательные программы для которых разработали сотрудники Московского педагогического государственного университета (МПГУ). С декабря 2023 года на курсах прошли обучение 300 человек. Кроме того, специалисты МПГУ провели круглые столы, посвященные культуре русской речи, русскому искусству и цифровым технологиям в изучении русского языка.

В ближайшее время на стажировку в Институт стратегии развития образования, подведомственный Минпросвещения России, приедет преподаватель из Университета Алламе Табатабаи. В ходе поездки он познакомится с российской системой образования, проведет встречи с педагогами и учителями, посетит школы и колледжи.