Четыре золотые медали получили российские школьники на Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics 1 марта 2024

Все четыре российских школьника, участвовавшие в XV Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics, завоевали золотые медали в индивидуальном зачете.
Конкурсные испытания ребята проходили дистанционно, в Президентском лицее «Сириус».

По итогам состязаний медали получили:

• Иван Часовских, средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 14, г. Химки (Московская область), – 40 баллов,
  • Ратибор Коптилин, Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета, – 34 балла,
  • Церен Французов, Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург, – 34 балла,
  • Михаил Югов, Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург, – 33 балла.

Руководители команды – Кирилл Сухов, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239, г. Санкт-Петербург, и Павел Кожевников, доцент кафедры высшей математики МФТИ.

Соревнование проводится в рамках подготовки к Международной олимпиаде школьников по математике, которая пройдет в Великобритании в июле 2024 года.

Справочно

Romanian Master of Mathematics проводится ежегодно в Бухаресте (Румыния). Впервые соревнование прошло в 2008 году. В олимпиаде принимают участие юные математики со всего мира.

На XIV Romanian Master of Mathematics представители России завоевали четыре золотые медали.