В Год педагога и наставника 40 тысяч школьников стали артековцами

В Год педагога и наставника 40 тысяч школьников стали артековцами 25 декабря 2023

В Год педагога и наставника 40 тысяч школьников стали артековцами

В 2023 году Международный детский центр «Артек» принял более 40 тысяч ребят из 89 регионов России и 68 зарубежных стран. Тематику смен определили события Года педагога и наставника.
В течение года артековцы участвовали в проектах «Звонок учителю», «Спасибо учителю», «Педагогическое наследие России», изучали деятельность и достижения российских учителей. Впервые в детском центре появились педагогические отряды – во время смены ребята проводили различные мероприятия и получали практические знания, умения и навыки.

В числе приоритетных задач «Артека» – патриотическое воспитание школьников. Важным событием каждой смены становится тематический День Родины.

«Сегодня «Артек» продолжает свою миссию по формированию сознания подрастающего поколения через воспитание положительного отношения к базовым для нашего общества ценностям: служению Отечеству, крепкой семье, созидательному труду, исторической памяти и преемственности поколений», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

Международный детский центр остается флагманской площадкой для обучения советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: здесь повышают квалификацию специалисты из всех регионов России, в том числе управленческие команды школ и сотрудники вузов.

В 2023 году совместно с тематическими партнерами «Артек» реализовал 127 дополнительных общеразвивающих программ социально-гуманитарной, художественной, технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой направленностей, каждая из которых способствует развитию талантов и способностей ребенка.

Авторские проекты Международного детского центра объединили ребят из разных стран: это конкурсы «ГолосАртека», «КиноАртека», «Ассамблея мира в «Артеке», «Дипломатическая миссия: дети Мира», «ЭкоАртек», «РифмыАртека».

Педагоги стали участниками профессиональных конкурсов как артековских, так и всероссийских: «Лига вожатых», «Воспитать человека» и других.

«Артек» активно готовится к столетнему юбилею, который пройдет в 2024 году, а в преддверии юбилея артековцы включаются в отрядные дела «100 лет дорогой детства».

Справочно

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Свою историю Международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.

В рамках соглашения о сотрудничестве с Государственным фондом «Защитники Отечества» в детском центре организованы отдых и оздоровление детей ветеранов и участников специальной военной операции. Кроме того, разрабатываются совместные проекты по образованию и патриотическому воспитанию детей и молодежи во всех регионах страны.

Ссылка на новость