В Гане и Кот-д’Ивуаре 300 студентов получили сертификаты о прохождении тестирования на русском языке 20 декабря 2023

Российские вузы активно участвуют в продвижении русского языка за рубежом. В Республике Кот-д’Ивуар и Республике Гана созданы Центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. По поручению Минпросвещения России созданием центров занимались сотрудники Ярославского государственного педагогического университета (ЯГПУ) им. К.Д. Ушинского.
В ходе визита в Республику Гана делегация Минпросвещения России, возглавляемая директором Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усманом Рассухановым, посетила Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, где 100 студентов получили сертификаты об успешном прохождении тестирования по русскому языку как иностранному, еще 50 – сертификаты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского о прохождении курса русского языка.

На вручении присутствовали директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов, директор ФГБОУ «Центр международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации» Сергей Малышев, проректор Колледжа гуманитарных наук Даниэл Офори, преподаватель русского языка Ильдико Чайбок-Тверефу, заведующая кафедрой романских языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Христина Косогорова.

В Университете ЭТИК и Методистском университете Республики Кот-д’Ивуар также прошло вручение сертификатов: 100 студентов получили сертификаты об успешной сдаче тестирования по русскому языку как иностранному, еще 50 студентов – сертификаты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. На церемонии вручения присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кот д’Ивуар Алексей Салтыков.

Подготовка к открытию центров началась в марте текущего года, когда специалисты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и представители Университета информатики и бизнеса ЭТИК и Университета Ганы обсудили план реализации соглашения о сотрудничестве.

В течение трех месяцев преподаватели российского вуза в очном формате реализовывали программу обучения в центрах. Для студентов были проведены образовательные, просветительские и научно-методические мероприятия, на которых они смогли приобщиться к русской культуре и истории, узнать о традициях и обычаях, овладеть навыками общения на русском языке.

Во время визита представителей Минпросвещения России обучающиеся центров продемонстрировали полученные навыки.

В рамках дальнейшего развития проектов по продвижению русского языка с руководством Университета Ганы ведется обсуждение планов сотрудничества на 2024 год. Кроме того, продолжается обучение 19 студентов из западноафриканских стран в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского.

Ссылка на новость