Более 17 млн человек приняли участие в мероприятиях Года педагога и наставника

Более 17 млн человек приняли участие в мероприятиях Года педагога и наставника 19 декабря 2023

Более 17 млн человек приняли участие в мероприятиях Года педагога и наставника

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов провел совещание с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ректорами педагогических вузов, членами Всероссийского сообщества наставников-просветителей. В режиме видео-конференц-связи они обсудили итоги 2023 года, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.
Сергей Кравцов поблагодарил коллег за работу и поздравил с завершением Года педагога и наставника, цель которого – выражение особой признательности педагогическим работникам и наставникам за их самоотверженный и важный труд.

«В этом году состоялось почти семь тысяч мероприятий, направленных на повышение престижа профессии педагога: различные форумы, творческие конкурсы и олимпиады. В них приняли участие более 17 миллионов человек со всех регионов России. Хочу выразить вам особую благодарность за вклад в развитие отечественного образования», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения Российской Федерации отметил, что одним из важнейших векторов в 2023 году стала работа над Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам совершенствования правового статуса педагогических работников. Особый статус позволяет защитить честь и достоинство учителей, обеспечить неприкосновенность их личной жизни.

В Год педагога и наставника особое внимание Министерства просвещения Российской Федерации уделено совершенствованию системы оплаты труда педагогов: победители конкурса «Учитель года России» получают миллион рублей, призеры – по 500 тысяч. Выросло число учителей, получающих премии за достижения в педагогической деятельности: денежного поощрения в размере 200 тысяч рублей удостоены 1 250 педагогов из разных регионов России.

Глава Минпросвещения также рассказал, что сейчас активно развивается система дополнительного образования для школьников, реализуются 2,9 миллиона дополнительных общеразвивающих программ, открываются новые региональные центры развития талантов.

«Вместе мы строим суверенную систему образования, которая не зависит от внешнего влияния и ставит на первое место развитие школьника, формирование его кругозора. Сейчас воспитание вернулось в школы, мы создали защищенное информационное пространство, сервис ФГИС «Моя школа» в дополнение к традиционной системе образования», – отметил Сергей Кравцов.

Заместитель губернатора Белгородской области Андрей Милехин добавил, что Год педагога и наставника внес существенный вклад в формирование общественного мнения о высоком престиже педагогов и необходимости воспитания школьников на основе традиционных ценностей.

Представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей Патимат Омарова отметила, что сегодня более 600 учителей-блогеров из всех регионов страны создают образовательный контент в социальных сетях.

Ректор Российского государственного университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов поблагодарил Минпросвещения России за поддержку педагогического образования и научных исследований. Он добавил, что инфраструктура педагогических университетов преображается: открываются «Кванториумы» и технопарки.

В ходе встречи также выступили представитель Всероссийского экспертного педагогического совета при Минпросвещения России Юлия Капалкина, глава Росдетцентра Александр Кудряшов, министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, глава Министерства образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков и директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

В завершение Сергей Кравцов выразил коллегам благодарность за их вклад в воспитание будущего поколения и укрепление отечественного образования, а также отметил, что Минпросвещения России продолжит реализовывать проекты, начатые в Год педагога и наставника.

Ссылка на новость