Владимир Путин встретился с победителями и наставниками Всероссийского чемпионата «Профессионалы» 18 декабря 2023

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл встречу с победителями и наставниками Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Финал чемпионата состоялся в ноябре в Санкт-Петербурге по более чем пятидесяти профессиональным компетенциям для студентов колледжей и школьников. В числе участников были как россияне, так и представители других стран.
Глава государства поздравил ребят и подчеркнул, что технологическая революция в мире требует квалифицированных кадров. Специалисты, владеющие современными навыками в сфере новых технологий востребованы во многих сферах.

«Для нас в высшей степени важно, чтобы процесс подготовки высококлассных специалистов был тесно связан с рынком труда и с работодателями – с теми, кто ждёт специалистов высокого класса на своих предприятиях. Потому что развиваться крупным, особенно высокотехнологичным предприятиям без этих кадров невозможно. И по программам, которые государство для себя верстает, где-то в течение ближайших трёх лет мы должны подготовить миллион таких специалистов», – отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В ходе встречи ребята рассказали о своих планах на профессиональную реализацию, поделились эмоциями от учебы в колледжах и участия в чемпионате «Профессионалы». Студенты отметили, что благодаря прохождению стажировок на предприятиях и общению с работодателями, они получили полезный практический опыт и возможность стать потенциальными сотрудниками этих организаций.

На чемпионате участники продемонстрировали свои навыки по наиболее востребованным предприятиями России компетенциям в ведущих отраслях экономики страны. Студенты колледжей соревновались по 35 компетенциям, школьники от 14 лет – по 20 направлениям, таким как корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, промышленная автоматика, ремонт беспилотных летательных аппаратов и др.

В завершение встречи глава государства пожелал ребятам дальнейших профессиональных успехов и достижений.

«Всем вам большое спасибо и за сегодняшнюю встречу, и за то, что вы сделали в ходе этих соревнований. Искренне желаю вам всего самого доброго. Успехов вам», – сказал Президент России Владимир Путин.

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Ссылка на новость