В «Океане» открылась фотовыставка, посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда 15 декабря 2023

Во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Океан» состоялось открытие экспозиции «Запомни, этот город – Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы!». Экспозиция приурочена к 80-летию полного освобождения города на Неве от фашистской блокады, которое отмечается 27 января.
Экспозиция состоит из 40 снимков, рассказывающих о героических буднях блокадного Ленинграда. На фотографиях представлены его жители, военнослужащие, защищавшие город от немецко-фашистских захватчиков, рабочие военных заводов, которые обеспечивали Ленинградский фронт боеприпасами. Также на снимках запечатлена знаменитая Дорога жизни – единственный путь по льду Ладожского озера, связывавший блокадный город с Большой землей во время Великой Отечественной войны.

«Открытие экспозиции – первый этап в проведении всех мероприятий Центра, приуроченных к празднованию 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Эти кадры призваны не только рассказать воспитанникам «Океана» о важных событиях в истории страны, но и призвать их к размышлениям о нашем великом прошлом, о подвигах героев. Я уверена, что, глядя на фотографии, каждый почувствует, что оставили нам в наследство люди, прошедшие через Великую Отечественную войну: силу воли, могущество духа, умение сплотиться и любовь к Родине. Именно эти ценности мы храним и с честью передаем следующим поколениям, чтобы вырастить настоящих патриотов нашей страны», – прокомментировала открытие выставки директор ВДЦ «Океан» Наталья Соловей.

Фотовыставка «Запомни, этот город – Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы!» будет открыта в ВДЦ «Океан» на протяжении всего следующего года. Планируется, что ее зрителями станут более 16 тысяч подростков из разных регионов России.

Кроме того, в январе 2024 года в «Океане» пройдут линейки памяти «Непокоренный Ленинград» и акция «Читаем вместе: Маленькие ленинградцы».

Справочно

Всероссийский детский центр «Океан» находится в ведении Министерства просвещения Российской Федерации. В Год педагога и наставника ВДЦ «Океан» отпраздновал 40-летие. В детском центре реализуются различные проекты, направленные на развитие педагогического сообщества, а также на формирование особого отношения к педагогам и наставникам. Ежесменно в ВДЦ «Океан» проходят недели взаимопосещений в формате открытых занятий педагогов. Специалисты «Океана» участвуют в телемостах с педагогами ведущих детских центров страны. В 2023 году ВДЦ «Океан» присоединился к всероссийским акциям, посвященным Году педагога и наставника, «Наставники в лицах», «Спасибо педагогу и наставнику», «Учить, вдохновлять, развивать».

Ссылка на новость