Федеральные детские центры отмечают День Конституции

Федеральные детские центры отмечают День Конституции 12 декабря 2023

Федеральные детские центры отмечают День Конституции

12 декабря к праздничным мероприятиям, приуроченным ко Дню Конституции Российской Федерации, присоединились все федеральные детские центры.
В Международном детском центре «Артек» состоялись торжественные линейки, церемония поднятия Государственного флага России и исполнения Государственного гимна России. Для ребят в течение дня будут проводиться тематические игры и флешмобы. Артековцы также принимают участие в музыкально-театральной композиции «Конституция и мы, 1993–2003 годы» и интерактивной программе «Я – гражданин своей страны».

Во Всероссийском детском центре «Орленок» организована правовая интеллектуальная игра «Конституция – основной закон моей страны», которая объединяет школьников и ребят из кадетских корпусов – участников Всероссийского слета кадетских корпусов России. Они демонстрируют знание курсов обществознания и истории, прав и свобод граждан Российской Федерации.
Участниками праздника во Всероссийском детском центре «Смена» стали 500 ребят из 33 регионов России и Республики Абхазия. На интеллектуальной игре «Главный закон нашей жизни» они прошли тест на знание основных статей Конституции Российской Федерации.

«Изучение Конституции и государственных символов страны лежит в основе всех образовательных программ и является частью гражданско-патриотического воспитания детей. Мы не только формируем у ребят основы правовой культуры, но и прививаем им общегосударственные ценности, чувство ответственности за будущее своей страны», – прокомментировал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Во Всероссийском детском центре «Алые паруса» открылась фотовыставка «Это Россия!», приуроченная ко Дню Конституции. На информационно-правовом часе «Закон, по которому мы живем» ребята обсуждают права и обязанности граждан России. В течение дня в детском центре организованы мастер-классы, посвященные Конституции Российской Федерации и государственным символам.

Во Всероссийском детском центре «Океан» для школьников прошла викторина, вопросы которой были связаны с Конституцией и организацией выборов. Партнерами ее проведения стали представители Избирательной комиссии Приморского края.

Кроме того, команда ВДЦ «Океан» проводит мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции, в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» на площадке Центра детства 57-го павильона ВДНХ.

Ссылка на новость