Названы победители конкурса «Лучшая школа за рубежом – 2023»

Названы победители конкурса «Лучшая школа за рубежом – 2023» 8 декабря 2023

Названы победители конкурса «Лучшая школа за рубежом – 2023»

На Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне № 57 Минпросвещения России прошло награждение победителей конкурса «Лучшая школа за рубежом – 2023». В церемонии приняли участие директора школ и учителя-международники более чем 20 стран мира. В этом году конкурс проводился в третий раз, в нем приняли участие 840 педагогов из 54 стран. Организатор мероприятия — Минпросвещения России.
Приветствие в адрес победителей и участников конкурса направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Каждый проект, каждый урок, подготовленный вами, уважаемые коллеги,– это настоящее открытие. Далеко за пределами нашей страны вы учите детей любить русский язык, восхищаться его богатством, знакомите с уникальной отечественной литературой и культурой. Поздравляю победителей конкурса и всех его участников. Желаю успехов и новых открытий!» – отметил глава Минпросвещения России.

Обращаясь к финалистам конкурса, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов подчеркнул, что благодаря школам и педагогам, которые ведут обучение на русском языке, модели российского образования и русский язык становятся все более востребованными во многих зарубежных странах.

«Отрадно, что конкурс активно развивается. В этом году мы даже продлили срок приема заявок, настолько высок интерес к участию в состязании. Сегодня уже тысячи организаций, работающих за рубежом, ведут преподавание на русском языке. Желаю всем вам здоровья, сил, энергии и дальнейших побед», – сказал Денис Грибов.

В церемонии награждения также принял участие директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов.

Победу  в номинации «Лучший педагогический коллектив» конкурса «Лучшая русская школа за рубежом – 2023» одержали девять школ из семи стран: Федеративной Республики Германия, Киргизии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Монголии и Египта.

В рамках мероприятия также были вручены награды в номинации «Учитель-международник» и в ряде специальных номинаций. Победителями стали учителя и школьные команды из Таиланда, ОАЭ, Катара, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья, Палестины, Туркменистана, Индии, Бельгии, Испании, Армении и Кипра.

Лауреаты конкурса примут участие в культурно-образовательном форуме в Пятигорске, который пройдет в Центре знаний «Машук» 10–13 декабря.

Справочно

Международный конкурс «Лучшая русская школа за рубежом» проводится в целях поддержки организаций и педагогических коллективов, реализующих программы изучения русского языка или ведущих обучение на русском языке в системах общего образования разных стран.

Конкурс проходит по двум номинациям: «Лучший педагогический коллектив русской школы» и «Учитель-международник». В нем принимают участие команды образовательных организаций, включающие руководителей, заместителей руководителей и педагогов образовательных организаций, и команды педагогов, которые проводят в школах за рубежом мероприятия по распространению лучших практик российского общего образования.

Ссылка на новость