Платформа обратной связи  Электронный дневник Персональные данные. Дети

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен

Годом педагога и наставника

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Тематическая страница на сайте Минпросвещения России

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника

В Архангельской области Год педагога и наставника получил своеобразную эстафету от Года культурного наследия народов России, которым был объявлен 2022 год. В роли талисманов этой эстафеты выступили знаменитая северная птица счастья и пеликан – символ самопожертвования, великой родительской любви и бескорыстной помощи юным воспитанникам.

В Архангельской области разработан региональный план мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. Среди них – различные проекты, акции и конкурсы профмастерства. Особое внимание – педагогам-ветеранам. По сути, именно они создали тот фундамент, на котором сегодня развивается сфера образования Поморья.

Запланирована и достаточно масштабная профориентационная работа со старшеклассниками, чтобы обратить внимание ребят на педагогические специальности. Неслучайно с этого учебного года в школах Поморья уже стали открываться профильные психолого-педагогические классы.

На осень 2023 года намечен форум молодых педагогов «Успешный старт», а центр «Созвездие» проведет специальные образовательные смены для педагогов, также будут организованы различные активности и в соцсетях.

План мероприятий в г. Архангельск

Открытие года Педагога и Наставника

Фильм «Педагог. Наставник. Друг»