Российские школьники одержали победу в Международной олимпиаде стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов» 26 декабря 2023

Сборная российских школьников заняла первое место в общекомандном зачете на Международной олимпиаде стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов», которая проходила в столице Азербайджана Баку. В личном зачете ребята завоевали две золотые и одну серебряную медаль. Кроме того, девятиклассник Егор Абашев из Республики Мордовия стал абсолютным победителем олимпиады.
Победители Международной олимпиады стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов»:
  • Егор Абашев (Республиканский лицей для одаренных детей, Республика Мордовия) – абсолютный победитель, золотая медаль;
  • Екатерина Комкова (общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства города Москвы) – золотая медаль;
  • Михаил Алейников (государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы») – серебряная медаль.

Соревнование является аналогом Международной естественно-научной олимпиады юниоров (IJSO). Каждый участник решает задачи по трем дисциплинам: физике, химии и математике.

Руководителем команды выступила Анна Корнева, ассистент кафедры общей физики Московского физико-технического института (национального исследовательского университета).

Справочно

Международная олимпиада стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов» проводится с 2017 года. Каждая страна-участница может направлять на олимпиаду команду, состоящую из трех школьников и одного руководителя.

В 2022 году сборная российских школьников стала абсолютным победителем олимпиады стран СНГ «Лаборатория подготовки талантов» по результатам общекомандного зачета. Помимо российских ребят, в интеллектуальном состязании принимали участие сборные Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Грузии.

Ссылка на новость