В «Уроке цифры» в первую неделю после старта проекта приняли участие более 1,6 млн школьников 1 декабря 2023

В России проходит «Урок цифры». В течение первой недели после запуска проекта онлайн-занятие «Облачные технологии: в поисках снежного барса» посетили более 1,6 миллиона учеников. «Урок цифры» проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».
Самый большой интерес к теме нейросетей проявили школьники из Белгородской, Оренбургской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской, Омской и Самарской областей, Чеченской Республики, Москвы и Красноярского края.

С занятием «Облачные технологии: в поисках снежного барса» ребята могут ознакомиться до 10 декабря в школе или дома в удобное для них время. Урок подготовлен для школьников разного возраста по трем уровням сложности: для учеников младших, средних и старших классов.

На занятии ребята узнают, как разработать сервис для поиска пропавшего снежного барса. В ходе урока они познакомятся с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров, а также выяснят, как работают алгоритмы компьютерного зрения и как они применяются в исследовании животных в дикой природе.

В основе урока лежит проект Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка, в рамках которого популяцию снежных барсов изучают с помощью облачных сервисов и нейросетей.

На занятии школьники также узнают о перспективных IT-специальностях – от архитектора программного обеспечения и разработчика облачных сервисов до дата-инженера и ML-разработчика.

Чтобы учителям и родителям было проще объяснить детям работу нейросетей и облачных сервисов, эксперты «Яндекса» разработали методические рекомендации к уроку.

Все участники «Урока цифры» получают сертификаты. Также школьники могут бесплатно пройти онлайн-курс «Яндекс Лицея» по программированию на языке Go и изучить основы визуализации данных.

Материалы занятия доступны на сайте.

Справочно

«Урок цифры» проводится с 2018 года Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве c ключевыми компаниями и организациями в сфере IT в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Ведущие IT-компании разрабатывают уроки, которые помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. «Уроки цифры» прошлых лет были посвящены прогнозированию погоды, цифровому искусству, беспилотным автомобилям и персональным помощникам.

В 2023 году главным партнером «Урока цифры» выступает платформа Yandex Cloud, которая помогает Сайлюгемскому национальному парку. Под защитой парка, особо охраняемой природной территории на Горном Алтае, находятся снежный барс и алтайский горный баран. На платформу загружено более 150 гигабайтов снимков с фотоловушек. Специалисты компании разрабатывают решение для автоматизации анализа фотоснимков и распознавания на них животных.

Ссылка на новость