Школьники из разных регионов приехали в «Орленок» на программу «Экология – дело каждого» 28 ноября 2023

Участники программы «Экология – дело каждого», которая проходит во Всероссийском детском центре «Орленок», знакомятся с современными тенденциями в сфере экологии и ресурсосбережения, изучают основы биологии Черного моря.
Работа ребят в эколабораториях будет посвящена темам «Экология и творчество», «Экология и техника», «Экология и природа «Орленка», «Экология и Черное море», «Экология и туризм».

«Смена «Экология – дело каждого» проводится по инициативе и при поддержке Росприроднадзора. Она объединяет призеров одноименной Международной детско-юношеской премии, которая посвящена сохранению окружающей среды и популяризации экологической культуры. В этом году на конкурс поступило более 80 тысяч заявок от детей и взрослых из 70 стран. Они представили творческие и научные проекты в защиту природы. Путевка в «Орленок» для призеров премии – достойная награда за труд по сохранению нашей планеты», – прокомментировал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

На практических занятиях школьники учатся разрабатывать сайты для продвижения экологических акций, узнают, как сортировать твердые бытовые отходы и как беречь водные ресурсы, создают новогодние игрушки из природных материалов. Их работы украсят одну из елок, установленных в Москве на ВДНХ.

Итоги смены юные экологи подведут на тематической площадке «Экожизнь: мир вокруг нас». Они продемонстрируют работы, созданные в эколабораториях.

Программа завершится 13 декабря.

Справочно

Всероссийский детский центр «Орленок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет. Он состоит из десяти базовых детских лагерей. Четыре из них: «Стремительный», «Звездный», «Штормовой» и «Солнечный» – работают круглогодично, «Комсомольский», «Дозорный», «Олимпийский», «Юнармеец», «Олимпийская деревня» и «Солнышко» – в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные педагогические программы федерального и регионального уровней. В течение года «Орленок» принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в центре могут отдыхать 3,5 тысячи детей летом и 1,5 тысячи зимой.

В 2012 году Всероссийскому детскому центру был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО»

Ссылка на новость