Сергей Кириенко объявил о начале приема заявок от юных просветителей на награду Знание.Премия 24 ноября 2023

В Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошло заседание Почетного жюри просветительской награды Знание.Премия, на котором состоялась защита номинантов. В ходе заседания Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко анонсировал новую номинацию Знание.Премия «Юный просветитель года» для подростков от 12 до 17 лет.
Открывая заседание, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил рост престижа просветительской деятельности и статуса просветителя в обществе.

«Опрос общественного мнения в октябре этого года показал, что 31% жителей России считают почетным и престижным участие в просветительской деятельности. Еще полгода назад этот показатель составлял 26%», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации анонсировал новую номинацию награды Знание.Премия «Юный просветитель года» за особые заслуги в сфере просвещения, на которую могут претендовать подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Сбор заявок стартовал 23 ноября и продолжится до 12 января 2024 года.

Сергей Кириенко также сообщил, что продолжается прием заявок на новую номинацию «Иностранный просветитель года».

«Сегодня в этой номинации представлены заявки из более чем 30 стран. Это просветители, которые рассказывают в своих странах о российской истории, российской культуре, современной России. В условиях попыток изолировать нашу страну это требует не только профессионализма, но, если честно, иногда и мужества. Тем не менее тысячи людей в разных странах мира ведут эту благородную деятельность», – сказал он.

На звание лучшего иностранного просветителя уже претендуют соискатели из стран СНГ, Европы, Африки, Латинской Америки, а также США.

Прием заявок на эту номинацию продлится до 27 ноября. Позднее члены Почетного жюри дистанционно оценят видеовизитки участников шорт-листа номинации, который будет сформирован до конца декабря 2023 года.

Перед членами Почетного жюри выступили номинанты, вошедшие в шорт-лист Знание.Премия. Это 45 просветителей и представители 37 проектов и шести компаний. Всего в этом году на премию было подано более 13 тысяч заявок из всех 89 регионов России, а конкурс на место в шорт-листе составил порядка 150 человек.

В 2023 году в состав Почетного жюри просветительской награды вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, а также руководители вузов, СМИ, театров, музеев и другие государственные и общественные деятели.

Жители всех регионов России смогут принять участие в народном голосовании в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей», которое стартует 30 ноября. Оно пройдет в социальной сети «ВКонтакте».

Дети и подростки могут проголосовать за победителя в номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор Первых», инициированной Движением Первых.

Имена лауреатов Знание.Премия – 2023 объявят на торжественной церемонии вручения просветительской награды, которая состоится в феврале 2024 года.

Справочно

Знание.Премия – главная просветительская награда страны, которая была учреждена в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании.

Ссылка на новость