В России впервые отмечается День психолога

В России впервые отмечается День психолога 22 ноября 2023

В России впервые отмечается День психолога

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравил психологов с профессиональным праздником. Он отметил, что сегодня в России более 55 тысяч педагогов-психологов трудятся в школах, колледжах, учреждениях дополнительного образования.
День психолога отмечается в 2023 году впервые: праздник был учрежден по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и начиная с текущего года будет отмечаться 22 ноября

«Педагоги-психологи сопровождают детей, начиная с самого раннего возраста, они работают вместе с педагогами и с родителями, помогают каждому ребенку раскрыть свои таланты, справляться со сложностями и учиться с удовольствием. В современной системе образования психологическая служба особенно востребована и необходима, а вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, формируют новые запросы на оказание такой помощи. Мы будем делать все, чтобы российская психолого-педагогическая школа и дальше активно развивалась», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В России реализуется Концепция развития психологической службы в системе общего и среднего профессионального образования на период до 2025 года. Утвержденный план мероприятий позволяет получать необходимую психолого-педагогическую помощь учащимся, их родителям и педагогам.

Одним из важных инструментов развития компетенций и площадкой для обмена опытом стал Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог». В 2023 году он прошел уже в 17-й раз. В Год педагога и наставника победитель впервые получил денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей

Большое внимание уделяется поддержке педагогов-психологов: специалисты федерального координационного центра, действующего на базе Московского государственного психолого-педагогического университета, оказывают консультационную поддержку по вопросам организации и предоставления экстренной и кризисной помощи.

Профессиональные проекты охватывают широкий круг специалистов. Традиционно в апреле и ноябре в образовательных организациях проводится Неделя психологии. До конца 2023 года состоится Всероссийский конкурс региональных моделей психологической службы в системе общего и среднего профессионального образования, а в декабре пройдет Всероссийский съезд психологических служб.

Ссылка на новость