Проект «Профессионалитет» будет дополнен медицинским направлением

Проект «Профессионалитет» будет дополнен медицинским направлением 17 ноября 2023

Проект «Профессионалитет» будет дополнен медицинским направлением

Медицинские специальности войдут в число направлений программы «Профессионалитет». Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в рамках рабочей поездки в Тульскую область.
«Мы планируем расширять проект «Профессионалитет», к программе присоединятся медицинские колледжи. Подготовка медицинского персонала – очень важное направление», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения подчеркнул, что в Тульской области разработан интересный комплексный подход в сфере среднего профессионального образования по медицинским направлениям, который важно тиражировать в других регионах.

В рамках рабочей поездки Сергей Кравцов осмотрел Центр образования № 39 имени Героя Советского Союза А.А. Рогожина. В учебном заведении реализуются программы основного и дошкольного образования. Школа оснащена современным оборудованием в том числе для реализации программ технологического профиля.

Глава Минпросвещения также посетил лицей № 2 имени Б.А. Слободскова, где он ознакомился с ходом образовательного процесса, осмотрел экспозиции школьного музея, посвященные истории школы, истории информатики и афганским событиям. Кроме того, Сергей Кравцов пообщался с учениками и пригласил их вместе с родителями на международную выставку-форум «Россия», в том числе в Центр детства павильона № 57.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

Ссылка на новость