Очный этап конкурса «Лучшая русская школа за рубежом – 2023»

Очный этап конкурса «Лучшая русская школа за рубежом – 2023» 16 ноября 2023
В Год педагога и наставника Министерство просвещения Российской Федерации в третий раз проводит конкурс «Лучшая русская школа за рубежом». Очный этап пройдет в странах с наибольшим числом участников: в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Египте, Монголии, Турции.

Конкурс «Лучшая русская школа за рубежом» проводится в целях поддержки организаций и педагогических коллективов, реализующих программы изучения русского языка или ведущих обучение на русском языке в системах общего образования разных стран.

«Впервые за всю историю конкурса заявки на участие подали свыше 800 преподавателей и педагогических коллективов из 54 стран мира. Это на порядок больше участников, чем было годом ранее. В финальных испытаниях встретятся конкурсанты из 36 стран. Они смогут продемонстрировать свои лучшие педагогические наработки, уникальный опыт, который вобрал в себя традиции отечественной школы и зарубежный культурный аспект», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Мероприятия финала конкурса пройдут с 16 ноября по 4 декабря в очном формате. В режиме онлайн во втором этапе конкурса смогут принять участие педагоги и педагогические коллективы из Армении, Боливии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Ирана, Испании, Кении, Кипра, Китая, Республики Корея, Мадагаскара, Малайзии, Мьянмы, Палестины, Приднестровья, США, Франции, Швейцарии и Эфиопии.

Конкурс «Лучшая русская школа за рубежом» проводится в двух номинациях: в индивидуальной категории «Учитель-международник» и в коллективной номинации «Лучший педагогический коллектив русской школы». Свои методические разработки в ходе конкурса продемонстрируют как педагоги государственных и совместных школ, учрежденных Российской Федерацией, школ при посольствах России, так и частные зарубежные образовательные организации, языковые классы, клубы, где учат русский язык и проходят занятия на русском языке.

«Имена победителей будут оглашены на торжественной церемонии награждения, которая состоится в Москве 8–9 декабря. Лауреаты конкурса примут участие в культурно-образовательном форуме в Пятигорске, который пройдет в Центре знаний «Машук» 10–13 декабря», – отметил руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев.

Ссылка на новость