Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа "Город Архангельск" "Гимназия № 25"

Межрегиональный фестиваль

24 Сентября 2018

20 сентября в Ломоносовском зале САФУ прошёл межрегиональный Фестиваль учебно-исследовательских работ, связанных с именем М.В.Ломоносова с участием школьников из Ленинградской области. Это мероприятие стало возможным благодаря уполномоченному при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка О.Л.Смирновой и при поддержке департамента образования города Архангельска. От нашей гимназии на данное мероприятие был приглашён Новиков Артём, учащийся 4 Б класса. В 2017-2018 учебном году он стал призёром (2 место) в XIII городском конкурсе исследовательских работ и проектов младших щкольников «Я – исследователь!» с проектом «Как взлетают ракеты?»

Вниманию участников круглого стола были представлены различные работы, в том числе видеофильмы, которые помогли ребятам лучше узнать друг друга. Ленинградские школьники поделились результатами своих исследований в различных областях – биологии, физики, географии. Архангелогородцы рассказали гостям об особенностях «поморской говори» и об истории создания самого северного в мире космодрома «Плесецк», о северных конвоях и о секретах приготовления настоящего мармелада на основе водорослей. Всех присутствующих не оставил равнодушным проект, посвящённый непростой судьбе архангельского мальчика Толика Бовыкина, сыгравшего главную роль в фильме «Максимка».

По окончании встречи всех выступающих наградили памятными подарками и грамотами.