Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

«ДЕРВИШ: ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ!»

Новости 
31.08.2016

2016 год ознаменован 75-летием прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Караван, состоящий из шести судов под флагами Великобритании и Нидерландов, прибыл в порт 31 августа 1941 года. В годы войны в северные порты Советского Союза был проведён 41 морской караван, на которых было доставлено в СССР свыше двух миллионов тонн крайне важных для страны грузов, в том числе – пять тысяч танков, семь тысяч самолетов, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия. Корабли Северного флота для их защиты совершили 838 выходов в море.


Центральным местом проведения торжеств стало Поморье. Юбилейные мероприятия прошли с 29 по 31 августа в Архангельске и Северодвинске. В них приняли  участие представители дипломатических миссий иностранных государств, ветеранских организаций и ветеранов-участников конвоев, делегации регионов России и представители органов власти федерального и регионального уровней.

 

31 августа учащиеся 9В и 11 классов вместе с классными  руководителями присутствовали на торжественном митинге памяти, посвященном 75-летию прихода первого союзного конвоя «ДЕРВИШ» в порт Архангельск. В  этот день на площади Мира у Вечного огня прошла  Всероссийская акция «Приветствие ледоколу «Красину» – участнику союзных конвоев» и межрегиональная акция «Морской венок Славы». На официальной части митинга выступили гости, состоялась передача Памятного знака ледокола «Красин»,  капсулы с морской водой, доставленной с места прохода (маршрута) полярных конвоев, а участников конвоев наградили памятными именными медалями. Торжественный митинг завершился показательными выступлениями пилотажной группы ВВС России. 

 


Возврат к списку