От «Книжной страны» до «Театра книги» - пять лет творчества

3 мая 2017

Однажды библиотекари нашей гимназии Демахина Марина Анатольевна и Белякова Татьяна Григорьевна всерьёз задались вопросом: «Как детей заинтересовать читать книги, как привлечь их в библиотеку?» ПРИДУМАЛИ! В 2011 году на базе библиотеки они организовали работу творческого объединения  «Книжная страна» для учащихся 1 и 4 классов.

Сначала юные «кружковцы» познакомились с теорией – структура книги, как выбирать книгу в библиотеке, как книги расставлены, какие бывают книги и т.д. А затем решили попробовать себя на сцене. Первая проба – литературно-музыкальная композиция «Чародей Севера» была посвящена творчеству северного писателя Степана Писахова. Понравилось!

На следующий год объединение продолжило свою работу. В марте 2012 года отмечался юбилей Корнею Чуковскому! Повторим театральную постановку? Но уже – спектакль!

Репетиции, репетиции, репетиции… И наконец – ПРЕМЬЕРА! В зале – аншлаг!

«Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла…»

Ура! Получилось! Довольны все - и юные артисты и благодарные зрители!

И с этого момента постановка спектакля в финале недели детской книги становится традицией:

• Апрель 2013 года«Золушка»
  • Апрель 2014 года – «Сказок дружный хоровод».

Сменилось  название  объединения, с 2014 года оно стало называться «Театр книги». А в течение года участники творческого объединения стали готовить и показывать зрителям уже не один, а  два спектакля!

Апрель 2015 года – «Снежная королева»,  декабрь 2015 года – новогодняя сказка «Щелкунчик»

Апрель  2016 года – мюзикл (артисты уже запели!) «Вниз по волшебной реке»,  декабрь 2016 года – «Питер Пэн».

2017 год стал юбилейным для творческого объединения «Театр книги» - 5-летие!

В честь юбилея решили восстановить постановку  спектакля «Муха - Цокотуха», с которого когда-то всё началось. Решили  - сделали!

Спектакль получился на славу! В зале как всегда  - АНШЛАГ!  На сцене – сегодняшние артисты и выпускники объединения, первые исполнители ролей…

Продолжение следует?! Очень на это надеемся.

Пожелаем терпения, творческого вдохновения, открытия новых талантов Марине Анатольевне и Татьяне Григорьевне!

С юбилеем – «Театр книги»!